Как уменьшить страховой взнос по ОСАГО до 50% 10.07.2018

Как уменьшить страховой взнос по ОСАГО до 50%

КАК УМЕНЬШИТЬ СТРАХОВОЙ ВЗНОС ПО ОСАГО НА 50%

Несмотря на возрастающую аварийность на дорогах, все же существуют водители, которые ездят без ДТП. Казалось бы, все отлично и страховые компании должны уменьшать сумму страховки каждый год на 5%. Но на практике это бывает редко.
Источник доходов страховых – это наши взносы при заключении договора ОСАГО. Так кто же в здравом уме и трезвой памяти согласится отдать то, «что нажито непосильным трудом»? Поэтому страховщики (оговорюсь, не все из них) стремятся сделать все, чтобы не иссяк источник доходов. Каким образом страховые это делают и как добиться от них правды? Приведу пример из собственной практики.  

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

В моей семье 3 автомобиля, две у меня и одна у жены. Каждый год, оформляя ОСАГО, я вынужден был платить немалые суммы: страховщики при моем безаварийном вождении видели в базе данных только 10 – 15 % скидки. В то время как при подсчете скидки (она зависит от коэффициента, который называется КБМ) у меня выходило аж 50 %, так как я более 20 лет за рулем и ни разу не стал виновником аварии! Такая же ситуация у 18 из 20 моих знакомых.
Но страховые компании, оказывается, замечательно умеют «терять» КМБ, списывая это на бардак в автоматизированной информационной системе (АИС). А ведь такая потеря может стать причиной увеличения стоимости полиса ОСАГО практически в 2 раза!
Многие автолюбители уверены, что с таким «форс-мажором» по потере действительного КБМ ничего сделать нельзя. И они глубоко ошибаются! Я расскажу, как вернуть правильный коэффициент, если страховая решит, что может поживиться за ваш счет. Этому меня надоумил один порядочный страховой агент, за что огромное ему спасибо!

КАК ПРОВЕРИТЬ КБМ

Сначала я проверил на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), какой КБМ у меня в АИС (это бесплатно). Что нужно сделать:
•    пройти по ссылке: http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/agree_KBM.wbp, кликнуть по кнопке «Ок»;
•    поставить метки в соответствующих полях, ввести ФИО водителя и реквизиты водительского удостоверения (ВУ), если в полис вписано ограниченное количество лиц, либо ФИО, дату рождения и реквизиты паспорта, если полис «без ограничения»;
•    кликнуть по кнопке «Поиск».
На экране появится КБМ. Если же вы уверены, что коэффициент завышен, то следует приступить к следующему шагу – к его восстановлению.

КАК ВОССТАНОВИТЬ КБМ

Все очень просто: нужно написать заявление в страховую (без разницы: в какой страховался в прошлый раз или страхуешься сейчас) с требованием восстановить коэффициент. Кстати, на официальном сайте РСА (http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp) указано о правомерности таких действий со стороны обманутых клиентов страховой. Даже если не получилось самостоятельно проверить в базе свой КБМ, то это обязан сделать страховщик.
При визите нужно иметь паспорт, ВУ, полис ОСАГО и документы на автомобиль. В офисе необходимо написать заявление, в котором должны быть указано:
•    ФИО;
•    дата рождения;
•    реквизиты ВУ, паспорта, полиса;
•    требование выявить ошибку и исправить значение КБМ в АИС;
•    дата подачи заявления.
Документ можно оформить заранее, но у страховщика может существовать бланк установленного образца, в этом случае заявление нужно будет заполнить заново.

Что делать, если страховая не удовлетворила ваших требований

Если же разногласия после обращения в страховую не разрешились в течение 5 дней, то можно подать жалобу:
•    в РСА:
    почтой или лично по адресу: 115093, г. Москва,  ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3;
    по электронной почте: request@autoins.ru.
Бланк заявления можно скачать по ссылке: http://www.autoins.ru/ru/appeal/ ;
•    в ЦБ (это основной контролирующий орган):
    в интернет-приемной ЦБ: https://www.cbr.ru/Reception/;
    письмом по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12.

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ

Воспользовавшись моими советами, можно не только восстановить КБМ, но и вернуть переплаченные суммы за ошибочно рассчитанную страховку. У меня получилось не только восстановить 50 % скидку, но и вернуть переплату за 2 года, причем в двух разных компаниях! Это удалось сделать и моим друзьям!
Удачи на дорогах!

Возврат к списку